Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия Радость, которую не купишь за деньги: репортаж о приходской Пасхальной ярмарке

Радость, которую не купишь за деньги: репортаж о приходской Пасхальной ярмарке

В минувшие выходные – Лазареву субботу и Вербное воскресенье – в Нашем доме прошла Пасхальная ярмарка, организованная общиной «Дом трудолюбия». 

Уже из названия понятно, что подавляющее большинство поделок, представленных на ярмарке, были созданы руками мастериц общины. Потрудились для Праздника также дети из молодежного клуба «Чайка» – фигурки и украшения из бисера были сделаны ребятишками на занятиях рукоделия. 

Конечно, наибольшим успехом у покупателей пользовались пушистые букетики к Вербному воскресенью. За долгие месяцы зимы, пока природа спала в тисках холода, мы все истосковались по этим теплым росточкам новой жизни. Спрос быстро превысил предложение, и организаторам пришлось пополнять запасы, чтобы букетиков хватило всем желающим.

Ярмарка была организована заранее, чтобы прихожане смогли вовремя выбрать из огромного ассортимента пасхальные подарки для своих родных, друзей и близких, и не тратить время на суету и поиски накануне Светлого Христова Воскресенья. А кто-то, возможно, еще успеет сделать их своими руками, посетив занятия по декупажу и сухому валянию из шерсти в Нашем доме. Кстати, соответствующие мастер-классы гости ярмарки могли посетить тут же, во время ярмарки, о них хочется рассказать подробнее. 

Это загадочное французское слово «декупаж»

Чем так увлекателен процесс создания индивидуального подарка? Тем, что из безликой заготовки творческая мысль человека вылепляет то, чего в мире еще никогда не было. Для этого нужно, прежде всего, ваше желание, соединенное со знанием мастера. 

Берем, к примеру, яйцо-болванку из белой глины. На столе вас ждет баночка с акриловой краской и забавный на вид инструмент – кусочек хозяйственной губки, зажатый обычной бельевой прищепкой. Мастерицы ловкими движениями показывают, как правильно наносить акриловый грунт на основу. После просушки будущее пасхальное яйцо готово преобразиться и стать таким, как нам подскажет «полет фантазии»: техника основана на декорировании основы готовыми аппликациями и не требует умения рисовать. 

Все изделие покрывают прозрачным лаком, придающим работе завершенность и прочность. Вуаля – загадочное французское слово «декупаж» превратилось в новые впечатления и радость, которые не купишь за деньги. 

Творческий процесс увлек не только детей, но и взрослых. А на ярмарке можно было найти и более сложные крупные композиции опытных мастериц: настенные тарелки, картины и даже предметы утвари, выполненные в этой же технике.

«Научите меня, как сделать кота!»

В классе валяния маленькая Христина внимательно следит за проворными движениями рук мастера Елены Константиновны. Под уколами специальной зазубренной иголочки кусочек яркой пушистой шерсти, похожей на вату, послушно принимает нужную форму. «Мастер-класс рассчитан примерно на час, за это время даже начинающий может создать несложное изделие», – объясняет Елена Константиновна. Она декорирует работу контрастной черной шерстью, и становится ясно, что божья коровка почти готова. Ребенок смотрит на мастера восторженными глазами и тут же выдает: «Научите меня, как сделать кота!».

Большинство подарков были связаны с православной традицией: вышитые закладки для Евангелия, легкие палантины и платки, пасхальные яйца и русские сюжеты в живописи. Для желающих пополнить гардероб был открыт небольшой импровизированный Дом мод. Сарафаны в традиционном русском стиле соседствовали с юбками, вполне уместными и в светской жизни, а нарядные жилеты – с парчовыми и золотошвейными праздничными кокошниками. 

Мастерица Тамара Владимировна не только шьет, но и печет украшенные цветной глазурью пасхальные пряники. Помните рассказ В. Астафьева «Конь с розовой гривой», где любой ребенок мечтал заполучить пряник с конем? Здесь как раз и можно было купить такого коня – хоть одного, хоть в компании зайца, самолета или курочки в пасхальном наборе. Только натуральные ингредиенты, только качество!

Куклы-неразлучники, валяные собачки и вязаные ослики

Целую стену украшали куклы-неразлучники, которых дарят молодоженам как напутствие к дружной семейной жизни. У окна на лавочке ждали своих маленьких владельцев игрушки ручной работы. Это целые произведения с характером – таких вы не найдете в магазине. Пусть они не упакованы в глянцевые коробки, зато как приятно гладить мягкую спинку валяной собачки или баюкать вязаного ослика с печальной мордашкой!

Руководитель Зоя Алексеевна в свободную от организационных трудов минутку поделилась, что руководит «Домом трудолюбия» второй год. Идея проведения тематических ярмарок к главным, любимейшим православным праздникам – Рождеству и Пасхе – родилась почти сразу, на одном из собраний общины. Пожалуй, только руководителю и мастерицам общины известно, сколько труда и сил вложено в каждое такое мероприятие. Нам же остается с благодарностью пользоваться плодами их трудов в предвкушении Великого праздника.


Репортаж Дианы Колычевой, община «Информсайт»,
фото Евгении Франковой.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+