Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия Паломническая поездка общины "Дом трудолюбия"

Паломническая поездка общины "Дом трудолюбия"

 

Наша община «Дом трудолюбия» с января этого года начала расширяться и пополнилась новыми мастерами и тружениками. Пришло понимание, что необходимо создавать и развивать добрые традиции внутри нового коллектива. И это могут быть не только совместный труд и молитва при подготовке благотворительных ярмарок, но и поездки по святым местам, которые особенно сплачивают людей. Созрела мысль Великим постом организовать совместную паломническую поездку общины. В прошлом году малым составом и своим ходом наши труженицы выбрались в Варлаамо-Хутынский монастырь, вернулись оттуда с переполненным радостью сердцем. Возникло желание поехать туда вновь уже в большем составе. Когда добрая мысль посещает, то и Господь посылает помощь и знаки свои. Только отвлеклась от задуманного своими мыслями, как в воскресный день в близлежащем храме обратила внимание на кружку с пожертвованием и незнакомую икону с монашеским аскетичным ликом на ней. Опустила пожертвование, поднимаю глаза и с удивлением вижу: смотрит с иконы на меня никто иной, как преподобный Варлаам Хутынский. Это был первый знак! Второй знак пришел после того, как на фотографиях поездки в Хутынь общины «Закон» я узнала резной крест с древним орнаментом, в точности такой, как и у меня дома, только во много раз меньше. За неделю до этого принесла такой керамический крест домой из церковной лавки, гадая, где же может находиться оригинал. Никто из свечниц не знал – говорили, что кто-то пожертвовал. А тут ответ как на ладони! В Хутынском монастыре крест – в главном Преображенском храме.

 

Третий знак пришел в самый нужный момент. Решение посетить Варлаамо-Хутынский монастырь было принято, но терзали сомнения: осталось немного времени на организацию паломничества, соберутся ли люди, окупится ли автобус, на один  или два дня заказывать поездку? Появился страх. Вспомнились слова отца Иоанна Кронштадтского: «Братья и сестры, не пугайтесь громадностью дела – доброму делу поможет Бог!» Подтверждение слов еще получила, посетив Вырицу к празднованию 150-летия со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого. Господь дал возможность понаблюдать сначала со стороны, как организуются автобусные паломничества, и задать вопросы водителю и руководителю поездки. А на исповеди в Казанском Вырицком храме, даже вроде бы по другому поводу, священник сказал лишь два слова: «Ничего не бойтесь!» Сразу слова воспринялись как знак, что бояться не нужно, а смело с молитвой браться за дело организации поездки. И вот все вопросы разрешены, получено благословление отца Николая на однодневную воскресную поездку с причастием и соборованием у отца Макария в монастыре, и меньше чем за семь дней набрался автобус.

 

Пожелание ничего не бояться поддерживало меня еще весь волнительный вечер перед выездом и весь следующий день. А волноваться было о чем! Впервые предстояло везти 40 человек в монастырь, в котором была сама только в детстве с воскресной школой, но помощь пришла сразу по молитве. В составе паломников присутствовала девушка, которая много раз бывала в Хутыни и обещала помочь. Волнительно было и оттого, что можно остаться без обеда, так как кроме нас еще должна быть группа 90 человек на этот день. Монахини только  вздохнули: «Молитесь!» Удастся ли накормить – неизвестно, лучше взять еду с собой. Я с поклоном в усыпальницу батюшки Иоанна, с запиской-просьбой и с молитвой к преподобному Варлааму Хутынскому. Вот оно маловерие! Купила пирогов – думаю, не накормят (хоть и вспомнилось чудо Спасителя о насыщении 5000 народу)! Все устроилось! Будто бы батюшка Иоанн Кронштадтский с Варлаамом Хутынским договорились и отменили большую группу. Обращаюсь в трапезную с малой надеждой на успех и слышу ответ монахини: «Карповка – 40 человек? Накормим!» И это еще не самое удивительное! Накануне поездки, поздно вечером, поступает информация, что у батюшки Макария золотой юбилей! Вот как получается – нежданно-негаданно собрались общиной в Хутынь и получили ответственное задание от прихода поздравить батюшку с юбилейной датой! Как хорошо, когда есть возможность подарить что-то сделанное своими руками, представляя «Дом трудолюбия» нашего прихода! Огромная благодарность Виноградовой Зинаиде Анатольевне – нашему мастеру за чудесные работы в технике церковной вышивки! Подарок собран, и красивые белые лилии к нему. Теперь настало время готовиться к отправлению. Совместно пропели тропари Святителю Николаю в дорогу и праведному отцу нашему Иоанну Кронштадтскому. Вместе начали готовиться ко Святому Причащению со чтением последования.

 

Въезжая в Новгородскую область, вспомнили о чудесах преподобного Варлаама Хутынского и истории Спасо-Преображенской обители. И снова опасения – не опоздать бы на литургию! И снова все тот же ответ – ничего не бойтесь! По молитвам все возможно! Прочитали акафист Святителю Николаю Мирликийскому чудотворцу и даже обогнали  автобус, который следовал по аналогичному маршруту в монастырь. Прибыли к началу Божественной литургии.

 

На небе играет солнышко и золотит ворота монастырские с надвратной церковью... Встречает нас деревянная икона преподобного, под которой все прошли за монастырские стены. А за стенами красавец – возрожденный белокаменный храм с узорчатым крылечком в древнерусском стиле. Пение ангельское литургическое и сильная молитва в алтаре! Из-за спин людей уже видна рака преподобного – еще чуть-чуть и мы будем ближе к святым мощам! Слава Богу за все! Каждый обратился со своей просьбой и скорбью к святому Варлааму! Рядом со святыней душа прозрачная становится… По ступенечкам к раке каждый несет свою молитву – и стар и млад! Особенно откликнулась душа на маму с девочкой-младенцем. Женщина взяла малышку на руки и прикладывала к каждой ступенечке, ведущей к мощам, а потом и вовсе на пару секунд спинкой положила на раку – как на кроватку! Дай Бог им света и добра! Пусть рождаются детки в верующих семьях и поднимается Россия! Близится завершение литургии, пропели «Отче наш», и теперь полный храм ожидает общей исповеди. Батюшка Макарий выходит с Евангелием и крестом и накрывает епитрахилью! Столько тепла и любви в его монашеском образе!

 

Слава Богу! Причастились Святых Христовых Тайн! Теперь настал важный момент: подходя ко кресту, нам нужно поздравить юбиляра! Собрались вместе и, пропуская толпу, дождались своей очереди. В руках лилии и подарок. Представились, откуда мы – c Карповки, из прихода Иоанновского монастыря батюшки протоиерея Николая Беляева! Отец Макарий сразу порадовался и передал поклон, ответил, что молится за нашего батюшку Николая!

 

Поздравили отца Макария с пожеланием многая лета! Батюшка по скромности в ответ сказал, что уже и был юбилей пару дней назад, по-доброму отметил: «Не поют в пост многая лета». Мы тогда пообещали еще раз приехать и спеть! А батюшка в ответ сказал: «Двери рая для вас всегда открыты!»

 

Теперь очередь еще одного великого таинства – соборования! В руках теплятся свечи, отцы щедро помазывают елеем! Идет долгая молитва, евангельское чтение! Храм полон народу, много незнакомых людей, но несмотря на это все будто сроднились и улыбаются соседям, зажигая друг другу свечи и не теснясь. Незаметно пролетели три часа молитвы на соборовании! Все пахнут маслом и только успевают втирать обильный слой капель! Благодать! А спина за это время уже успела заныть. Три часа на литургии и потом еще столько на соборовании! Самое время пойти прогуляться к святой горочке, землю для которой преподобный носил вручную в своей скуфье.

 

Здесь и наступил долгожданный отдых! Все, у кого побаливала спина или ноги после долгих служб, упали на траву и приникли к святой земличке. Усталости за несколько минут как не бывало. Чудилось, будто солнце уже совсем летнее и здесь курорт, только и успевали моргать от лучей. Еле-еле удалось собрать всех от горочки – так там хорошо отдыхалось! Три раза обойдя часовню с пением величания преподобному Варлааму, мы отправились на святой источник вниз с горы. Там нас уже ждала часть группы, и некоторые даже успели облиться святой водой из ведра. Теперь и остальные окропили друг друга хоть чуточку, боясь смыть соборное масло! А вид-то какой открывается на монастырь от источника! Между ветвями деревьев виднеется монастырский надвратный храм. Но близится вечер – пора собираться! Оставляем монастырь и счастливые, переполненные впечатлениями и благодатью Божией, в одной руке с бутылочками святой воды, в другой в обнимку с буханками монастырского хлеба отправляемся домой!

 

Слава Богу за все! Поездка состоялась! И надеемся, она не последняя! Уже появились идеи осенью посетить Великий Новгород и Софийский собор с Юрьевым монастырем и деревней-музеем Витославлицы! А пока будем делиться впечатлениями от прожитого дня и настраиваться на дальнейшую подготовку к Великом посту и Пасхе! Там даст Бог соберемся еще большим составом в общеприходской поездке в Тервеническом монастыре 28 мая!

В благодарность за чудесно проведенный день в дороге прочитали акафисты преподобному Варлааму Хутынскому и батюшке нашему Иоанну Кронштадтскому чудотворцу! Все святые, молите Бога о нас!

 

 

 

Репортаж: Татьяна Стрекалова,

руководитель общины "Дом трудолюбия"

Фото: Светлана Малинина,

община "Дом трудолюбия", "Иоанновская семья"

Редактор: Елена Скалон,

община «Живое слово»

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+