Главная Иоанновский приход Общины прихода Чайка «Лазорев цвет» расширяет «берега»: коллектив участвует в праздничных мероприятиях

Завершающие дни июля у фольклорного ансамбля «Лазорев цвет» (рук. Марина Мартынова) Подростково-молодежного клуба «Чайка» ПМЦ «Петроградский» выдались активными и плодотворными. Впрочем, как всегда - коллектив активно выступает и принимает участие в мероприятиях Санкт-Петербурга - и не только, радуя зрителей своим ярким творчеством.

«27 июля 2019 года мы побывали на празднике День Дудергофа, - рассказали участники ансамбля. - Водили с местными жителями хороводы, играли с детками в русские традиционные игры».

По словам организаторов мероприятия, помимо «Лазоревого цвета», в концерте ко Дню Дудергофа принимал участие ансамбль «Казачья вольница». Праздник состоялся при содействии Администрации города Красное Село, Централизованной библиотечной системы Красносельского района, дирекции школы–интерната №289, а также дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга «Памятник природы «Дудергофские высоты».
А 29 июля «Лазорев цвет» принял участие в фестивале «Ольгины берега», который прошел в г. Луга.

Справки
День Дудергофа в Петербурге отмечают 27 июля. В рамках праздничных мероприятий специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» провели увлекательные экскурсии на территории памятника природы «Дудергофские высоты» (гора Ореховая). Праздник продолжился концертом казачьего ансамбля, краеведческими чтениями и музыкальными играми.
Напомним, что начало освоения живописной Дудергофской возвышенности было положено в первой половине XIX века.  В 1820—1830 годах по указу супруги императора Николая I Александры Федоровны на Дудергофских высотах был устроен парк — проведены ландшафтные рубки и посадки декоративных древесных пород и кустарников, проложены пейзажные дорожки, устроены лестницы из камня. На случай визита высочайших особ на вершине Ореховой горы в 1826 году был построен Швейцарский домик (к настоящему времени сохранился только его фундамент). Памятником природы регионального значения Дудергофские высоты стали в апреле 1992 года.
По территории заказника составлен экологический маршрут, где представлена информация о парке, созданном в начале XIX века, о животных и растениях памятника природы «Дудергофские высоты», об истории Дудергофских высот с XV века до Великой Отечественной войны. Протяженность экомаршрута от станции Можайская до мемориала морякам-авроровцам составляет 2.5 км.

Праздник «Ольгины берега» основан на историческом событии, связанном с правлением равноапостольной княгини Ольги, посетившей в 947 году Лужские земли. Это отмечено в известном памятнике древнерусской письменности «Повесть временных лет». Путешествие Ольги проходило по реке Луге с целью установления оброков и даней. Благодаря Ольге, строились погосты – первые административные центры, а позднее утвердилась православная вера.
Ярмарка-выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел предлагает гостям посетить мастер-классы по изготовлению: гончарных предметов, традиционной «Лужской игрушки»; обережных кукол; а также лоскутное шитьё и ткачество. В программе фестиваля: концерт народных коллективов, концерт инструментальной музыки, выступления исторических клубов. Театрализованное действие: встреча княгини, традиционные народные состязания, выступление  самодеятельных и фольклорных коллективов. Также проходит районный конкурс традиционного русского костюма, природных гобеленов, лоскутных одеял, традиционных плетёных изгородей, русских пряников, картин традиционного быта или ремесел.
Организатор мероприятия - Администрация Лужского муниципального района; МКУ «Лужский городской Дом культуры».

Источники, фото: ПМК «Чайка» ПМЦ «Петроградский», туристский портал Ленинградской областиАдминистрация Санкт-Петербурга, Библиотечно-информационный центр ИНТЕЛЛЕКТ.