Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Новости Прихода «Отец Иоанн учил обращаться к небесным покровителям»: Божественная литургия и крестный ход в престольный праздник

«Отец Иоанн учил обращаться к небесным покровителям»: Божественная литургия и крестный ход в престольный праздник

Вчера, в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского, отдания праздника Вознесения Господня, 14 июня 2019 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Божественную литургию в Иоанновском монастыре возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник обители протоиерей Николай Беляев, клирики монастыря, протоиерей Николай Брындин и другие священнослужители. За богослужением молились настоятельница игумения Людмила (Волошина) с сестрами, многочисленные прихожане обители.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг монастыря. 

Митрополит передал нам благословение Патриарха и обратился с проповедью.

«У нас много святых - каждый день в календаре отмечается память какого-либо из них, - сказал владыка. - Одни за день и даже за минуту спасались, как разбойник на кресте, другие проливали кровь как мученики, многие десятилетиями жили в пустынях - это преподобные, но многие спасались и в миру. Среди них - отец Иоанн Кронштадтский, который не был пустынником, а жил в столице Российской империи, в Санкт-Петербурге, и поэтому нам особенно близок: он совершал подвиг здесь, живя в миру. Отец Иоанн оставил много наставлений - слава Богу, есть его труды, которые мы можем читать, изучая его опыт. Он говорил: "Попробуй хотя бы день прожить по заповедям Божиим - и увидишь, как это радостно, как ясно будет на душе твоей, как легко исполнять волю Божию". Мы часто живем не по воле Божией, и у нас из-за этого много проблем, тягот, а если будем жить по воле Божией, Господь поможет преодолеть все трудности».

«Отец Иоанн учил обращаться к святым - в первую очередь, к небесным покровителям, имена которых мы носим, - продолжил архипастырь. - Эти помощники, как и ангелы-хранители, всегда рядом с нами. Помощники могут быть и среди наших друзей, близких, но пока им дозвонишься, пока скажешь, какая нужна помощь, да бывает, что обещают помочь - и забудут... Со святыми не так: стоит только обратиться с молитвой к святому, как тут же он будет у края твоего сердца и обязательно поможет, духовно укрепит, поддержит. Так учил отец Иоанн, и говорил это от своего опыта. И мы пришли сегодня, чтобы с любовью, молитвой и верой обратиться к нему, чтобы он был с нами, возле нашего сердца, помогал нам и духовно укреплял нас в жизни».

«Нужно стяжать благодать Святого Духа, она помогает нам, укрепляет, просвещает, дает правильные мысли. Поэтому отец Иоанн советует как можно чаще призывать Царя Небесного и свою жизнь посреди житейского моря строить на этом камне Духа Святого. Множество наставлений отца Иоанна можно прочитать в его книгах. Он все говорил из опыта, все сам испытал - и все вложил в письма и советы духовным чадам. Он любил монашествующих, сам строил монастыри, у него была большая переписка с монашествующими. Сейчас сестры читают его творения, вдохновляются его молитвой, трудами, которые он нес по устройству святых обителей. Матушка, сугубо поздравляю вас с праздником, вы здесь несете послушание, отец Иоанн вас наставляет, советует вам, укрепляет и сестер, и всю Иоанновскую семью, и всех последователей, которые приходят в день его памяти, чтобы вместе с вами разделять труды и заботы о вечном спасении. Желаю вам молитвенного предстательства отца Иоанна, а мы просим ваших святых молитв за нас здесь, у его гробницы», - завершил проповедь митрополит.

Владыка подарил монастырю святое Евангелие.

Протоиерей Олег Гаврилов был награжден патриаршей грамотой в связи с 15-летием служения в священном сане. 

Игумения подарила митрополиту Варсонофию икону святого Иоанна Кронштадтского. 

Источник: Информагентство «Вода живая».
Фото: Андрей Петров / «Вода живая»; Иоанновский монастырь.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+