Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда «Заболеть севером – это про нас!» – волонтеры Молодежной экспедиции

«Заболеть севером – это про нас!» – волонтеры Молодежной экспедиции

В Архангелькой области, в живописном селе Сура – одном из самых красивых северных уголков России, на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского – в июле 2019 года прошла очередная смена Трудовой экспедиции для молодежи, организованной при помощи Благотворительного фонда «Иоанновская семья». Одна из ее участниц, прихожанка Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря Валентина Рыбасова поделилась своими впечатлениями:

«В прошлом году мне так полюбились северные просторы нашей Родины, что очень хотелось сюда вернуться вновь. Но эта поездка получилась спонтанной, потому что на лето было много других планов и дел. Но все сложилось дивным образом!

И вот передо мной проплывали лесные пейзажи за окном поезда, и солнечным утром 17 июля я была уже в Архангельске, вечером – в Карпогорах, а немного за полночь – и в самой Суре.

В дороге я встретила столько замечательных людей из Сретенской молодежки, которые помогали мне весь путь! Потому что только я могу умудриться резануть себе полпальца ножом в поезде…

Ночью меня встретили наши дорогие ребята, напоили горячим чаем и уложили спать в уютном вновь построенном домике.

Наша команда в этом году была очень интересной: в ней было много творческих людей, поэтому скучать было некогда.

Работник в Успенском соборе из меня был никакой, поэтому я почти каждый день помогала дежурить на кухне, что было довольно увлекательным занятием, при котором всегда можно было пообщаться, посмеяться и попеть песни.

Наша экспедиция много потрудилась, помогая местной Сурской Иоанновской женской обители: мы работали и на сенокосе, и в коровнике, пели и читали на клиросе, за это монахини угощали нас всевозможными дарами природы.

Погода в этом году, по сравнению с прошлым летом, была очень разная: то мы ходили закутанные как эскимосы и так же спали, то промокали до нитки под проливным дождем, то спасались от жары поеданием мороженого и купанием в реке Пинеге.

Что за эти 10 дней повидали мы в Суре: прекрасные закаты, туман, расстилающийся по реке, необъятное северное небо, стаи гудящих комаров и мошек, белые северные ночи и рассветы… Всего и не опишешь.

Мы готовились к проведению бала в засурском Иоанновском городке (где проходил Военно-патриотический лагерь «Архистратиг», – ред.), который с успехом отгремел в один из знойных вечеров перед отъездом. Наши ребята пели в местном клубе вместе с народными коллективами. А потом было душевное общение за чаем и народными играми. Собирали прекраснейшие букеты, заваривали травяной чай, пели песни под гитару почти каждую ночь, сидели у прощального костра и грустили по скорому отъезду. Купались в Пинеге, которая славится мощным течением, общались с замечательными людьми. Все время смены с нами был отец Николай Беляев, старший священник Санкт-Петербургского монастыря, с ним было так здорово общаться!

К нам приходили местные ребята, которых очень заинтересовала наша деятельность. Очень многие местные жители удивлялись, как это мы приехали трудиться сюда бесплатно, а мы с радостными и счастливыми лицами объясняли им, что мы волонтеры, что вызывало улыбку и на их лицах.

В последний день мать Романа из местной обители провела нам замечательную экскурсию по Суре. Мы были в музее батюшки Иоанна Кронштадтского, в Никольском соборе и узнали столько удивительных живых историй о местных святынях, о возрождении монастыря и о многом другом!

Наша поездка подходила к концу, и с каждой минутой приближался грустный час, когда нам предстояло покинуть северные края.

Провожали нас очень искренне и тепло. С каждым обнялись, трижды по-христиански расцеловались, и Сура осталась за окном машины. В последний раз мелькнул купол Никольского собора, еловый лес, и мы умчались в неведомую даль, навстречу дому или новым приключениям...

«Заболеть» севером – это про нас! Обязательно вернемся!».

Текст: Валентина Рыбасова, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: автора и участников Молодежной трудовой экспедиции.

Читайте также
с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+