Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Сура готовится к Юбилейным Торжествам

 

 

30 сентября – 2 октября 2014 г. представители Благотворительных фондов «Прииди и Виждь» и «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» совершили рабочую поездку в г. Архангельск и на родину святого праведного Иоанна Кронштадтского – в село Сура Архангельской области.

 

В Архангельске состоялась встреча с заместителем губернатора области по развитию Соловецкого архипелага Романом Викторовичем Балашовым. Он подробно познакомил гостей с опытом реализации программы развития Соловецкого монастыря. В ходе последующей беседы было отмечено, что приобретенный опыт и накопленные материалы могут помочь в разработке планов развития Сурского поселения.

 

В ходе встречи была также заслушана информация руководителя Агентства Государственной Противопожарной службы Александра Викторовича Уварова о создании палаточного городка в селе Сура для временного размещения гостей и паломников на время проведения Юбилейных Торжеств. Были обсуждены также вопросы питания, размещения автотранспорта и другие. А. В. Уваров вместе с группой из Санкт-Петербурга совершил поездку в село Сура и на месте показал, как будут размещаться гости и паломники. В селе Сура рабочую группу ожидали приятные события.

 

Во-первых, гости приняли участие в открытии детской площадки на территории детского сада. Новая современная детская площадка появилась по инициативе Благотворительного фонда «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский», который обратился за финансовой поддержкой к футбольной команде «Зенит» через члена тренерского штаба Сергея Семака. Зенитовцы откликнулись сразу и собрали сумму, необходимую и для красивой площадки и для современного ограждения.

 

После открытия детской площадки гости оказались участниками открытия нового мемориального комплекса сурянам – воинам – участникам Великой Отечественной войны. Благотворительный фонд «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» оказал финансовую помощь этому начинанию. Общими усилиями государственных структур, местной власти, Благотворительного фонда и самих сельчан суряне имеют прекрасный мемориальный комплекс, в граните увековечивший имена более 500 воинов родного села, – участников Отечественной войны и отдавших свою жизнь за победу над фашизмом.

 

На второй день пребывания в Суре протоиерей Николай Беляев отслужил Божественную литургию в Никольском храме Сурского Иоанновского женского монастыря. Этот день стал историческим днем для села Сура и его жителей. Впервые за многие десятилетия (более 90 лет) вынужденного молчания перед началом Литургии над Сурой и окрестностями раздался Торжественный Колокольный Звон. Таким образом, завершились трехлетние труды благотворителей, Благотворительных фондов «Прииди и Виждь» и «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» по сбору средств и отливки колоколов, по строительству колокольни, по установке шпиля и креста на нем. Слава Богу за все! И сердечная благодарность всем, причастным к этому радостному событию.

 

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе все присутствовали при опускании последней (из 64) железобетонной балки (3,5 тонны весом) – они перекрывали горизонтально пространство собора и на них опирался пол второго этажа клуба, - им стал собор после перестройки. В результате проведенных очень сложных и трудоёмких ремонтно-восстановительных работ пространство внутри совершенно очистилось, и Успенский собор обрел исторически торжественное пространство. Теперь можно думать о подготовке собора к Праздничному богослужению 13-14 июня 2015г.

 

Большое удовлетворение дал и осмотр кровли Успенского собора. За последние месяцы на соборе была полностью заменена сгнившая и поврежденная пожаром стропильная система, своды очищены от многолетнего птичьего помета, кровля полностью заменена. В ближайшей перспективе – восстановление центральной главы (включая установку позолоченного креста) и малой главки под входом в собор. Они терпеливо ждут своих благотворителей.

 

Таким образом, все увиденное представителями Благотворительных фондов на родине Батюшки Иоанна свидетельствует о том, что село Сура украшается и активно готовится к Юбилейным Торжествам. Будем надеяться что, по молитвам Батюшки Иоанна, все задуманное станет праздничной реальностью.

 

 

 

Репортаж: протоиерей Николай Беляев,

Председатель Совета Фонда

"Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский"

Фото: Сергей Алексеев

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+