Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Сила Креста

Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово в неделю Крестопоклонную


«Кресту Твоему покланяемся, Владыко,
и святое воскресение Твое славим»
(Троп. св. Кресту).

Святая Церковь, вынося из глубины алтаря с престола животворящий крест Господень и предлагая его для поклонения и лобызания верных, какую мысль имеет? Ту мысль, чтобы истинные чада ее, проходящие поприще поста и борющиеся со своей многострастной плотью и с диаволом, который во время поста особенно разжигает стрелы свои в плоти их, взирая на крест и живо представляя себе страдания Господа нашего Иисуса Христа, нашего ради спасения претерпленные Им в пречистой Своей плоти – укрепились через то на борьбу со своей плотью, с ее страстями и похотями, и чтобы не жалели распинать ее в страстях ее и мужественно боролись с противником, ополчающимся на нас многоразличными искушениями. 

Смотрите, как бы так вещает нам Господь с креста, что претерпел для вас Я воспринятой Мной для вашего спасения плотью Моей пречистой, неприкосновенной ни дли какого греха: вы ли откажетесь распинать в плоти своей различные страсти и похоти? Вы ли не перенесете некоторую горечь поста? Вы ли не потерпите на время лишение сластей для укрощения плоти, которая, чем более ее услаждаешь и насыщаешь, тем более беснуется? Вы ли не потерпите огненных стрел врага, когда Я позволил ему пронзить Свою божественную плоть всевозможными стрелами? Вот с какой мыслью выносится ныне крест для поклонения и лобызания. 

Итак, не унывайте от поста и от борьбы со страстями и диаволом; а мужественно боритесь, призывая в помощь Пострадавшего за нас и крестом победившего врагов наших, – и побеждайте. Аминь. 

Источник: Иоанн Кронштадтский. Великий пост. М.: Паломник, 2007.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+