Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря К кающейся душе приходит Христос

К кающейся душе приходит Христос

Sretenie.jpg

Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Проповедь в день Сретения Господа Нашего Иисуса Христа

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром» (Лк. 2:29).

Когда воплощенному Сыну Божию, имже вся быша, пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим утотованы были некоторые избранные из человеков – встретить Его чудесное всеспасительное явление, и возвестить его миру. 

И во-первых Вифлеемские пастыри безсловесных стад, осведомленные о том от Ангелов небесных, засвидетельствовавших громко Божество и человечество рождшегося Христа. 

Потом – исполненный Духа Святого старец священный Симеон, которому было обещано от Бога, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует ежегодно св. Православная Церковь, а встречную песнь его Спасителю мира повторяет ежедневно за вечерним Богослужением. Ее вы все знаете, – она начинается словами: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видесте очи мои спасение Твое.

Праведный старец благословил Богомладенца и Матерь Его, и сказал Ей: се, лежит Сей на падение и на востание многим во Израили, и в знамение пререкаемо: и Тебе же Самой душу пройдет оружие: яко да открыются от многих сердец помышления (Лк. 2:34-35). Вот какое событие ежегодно воспоминает и празднует Церковь святая в назидание и спасение наше.

Чему учит нас праздник Сретения Господня? Прежде всего, той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях Своих (Пс. 144, 13). Он обещал еще Адаму и Еве, всеродно падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому. Именно благословенное Семя Жены, которое сотрет главу змия человекоубийцы, что и исполнилось, исполняется ежедневно и будет исполняться до самого скончания мира, доколе будут рождаться и жить на земле люди верные и верующие в Бога и Христа Его. Ибо чрез них Он, Христос, попирает и стирает главу змия. 

Таковы были патриархи, праотцы, пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные и праведные и все святые, таковые есть и ныне между правоверными, побеждающие древнего змия, обольщающего всю вселенную (Апок. 12:9).

Во-вторых, праздник Сретения научает нас тому, что Господь Сам идет на встречу только к делающим правду, или алчущим и жаждущим правды, — как старец Симеон. Потому что Он пришел на землю для того, чтобы исполнить всякую правду (Мф. 3:15) Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными.

Господь подался и почил на руках праведного Симеона. А на руки грешного человека Он не подался бы и не возмог бы на них носиться; ибо какое общение правды с беззаконием, света со тьмою, – Христа с велиаром (2Кор. 6:15)? Так и ныне Христос не может обитать в сердце и в теле, повинном греху и страстям, и если хотим иметь в сердцах своих Христа, мы должны покаяться и возненавидеть грех, возлюбив правду и добродетель.

Торжественных сретений или встреч Христа Бога, кроме Симеоновой, было еще несколько при жизни Христа на земле. Так Его встретили волхвы, восточные мудрецы с дарами – златом, ливаном и смирною. Встретил и провозвестил Его громогласно при Иордане реке Иоанн Предтеча, крестивший безгрешного Владыку твари, освятившего для нас крещением Своим воды. Его встретил торжественно при входе в Иерусалим с ваиями и ветвями древесными народ Еврейский, при пении: благословен грядый во имя Господне (Мф. 21:9). Встретил Сам Христос Бог св. жен мироносиц по Своем воскресении из мертвых: и се Иисус, срете их, глаголя: радуйтеся (Мф. 28:9). Встретил на пути двух учеников, шедших в Еммаус и шел с ними до селения. 

Встречаем Его ежедневно во время Литургии и мы, когда в конце ее появляются в открытых царских дверях св. Тайны Тела и Крови Христовой, и хор поет: благословен грядый во имя Господне, Бог Господь и явися нам.

Кроме того, бывают ежедневно у верующих и благочестиво живущих христиан внутренние, тайные сретения, то есть встречи Господа в душах во время молитвы, тайной или явной, при усердном покаянии, когда к кающейся душе приходит Христос тайно и утешает ее, отечески объемлет ее, примиряется с нею, вселяется в нее, особенно при искреннем причащении св. Христовых Тайн Тела и Крови Его. 

Но бывает и жалкая, плачевная разлука человека со Христом, когда душа христианская впадает в вольные или невольные грехи. Например в скверные, неверные, лукавые, хульные помыслы, или в гордость, самолюбие, неверие истине Евангельской, когда в неверии отвергает Бога и совсем отступает от Него, хулит Его, как сталось это с богохульником графом Толстым и многочисленными последователями его, Толстого. На них сбылось пророчество Симеона Богоприимца, изрекшего Пресвятой Деве достопамятные слова: се, лежит Сей на падение и на востание многим во Израили. Сбылось относительно падения их и восстания некоторых из них, но не Толстого. Но это прежде всего сказано о тогдашних книжниках, фарисеях и саддукеях, а затем и о нынешних ложно ученых, именующихся христианами. Христос для Толстого сделался камнем преткновения.

Далее, всякий раз бывает жалкая, несмысленная разлука наша с Богом при падении в разные грехи – блуда, прелюбодейства, злобы, зависти, невоздержания, пьянства, неповиновения, своеволия, буйства, ругательства и сквернословия; корыстолюбия и сребролюбия, и в разные другие грехи. И если человек умирает во грехах нераскаянно, – он навеки разлучается со Христом и сочетавается с диаволом, коему уподоблялся и окончательно уподобился в жизни, – и наследует одинаковую с ним участь – муку вечную.

Последнее сретение Господа будет во второе и страшное Его пришествие, когда Он придет в страшной славе Своей и Отца небеснаго со всеми ангельскими силами. И узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его, и когда возрыдают пред Ним все племена земныя (Апок. 1:7).

Апостол Павел к Солунянам писал: «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках, в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем (1Сол. 4:16-17).

Будем же встречать Господа здесь, на земле, доколе живы, в покаянии и добродетели душами чистыми и нескверными, пребывая во взаимной любви и делании всякой правды, чтобы и во второе пришествие Его встретить в радости и водвориться навеки в царствии Его. Аминь.

Источник: Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтского Андреевского собора
 прот. Иоанна Ильича Сергиева. Новые слова, произнесенные в 1902 г.
 Кронштадт: Тип. газеты «Котлинъ», 1903. С 8-15.
Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+