Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Торжество правды и посрамление неправды

Торжество правды и посрамление неправды

 Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово на Пасху

Когда я (Іоаннъ Богословъ) увиделъ Его (Іисуса Христа; это было на острове Патмосе),

то палъ къ ногамъ Его, какъ мертвый. И Онъ положилъ на меня десницу Свою,

и сказалъ мне: не бойся; Я есмь Первый и Последній, и живый, и былъ мертвъ,

и се живъ во веки вековъ, аминь; и имею ключи ада и смерти (Апок. 1, 17-18).

Христосъ воскресе!

Слава Богу — Христосъ воскресъ изъ мертвыхъ; Солнце правды, временно, какъ бы погасшее и сокровенное во гробе, снова возсіяло и озарило весь міръ всерадостными животвориыми лучами. Въ прошедшіе дни страстей Христовыхъ эти страсти наводили на насъ сильную скорбь, а у некоторыхъ вызывали и слезы, — или состраданіе къ Страждущему за насъ, или слезы покаянія во грехахъ нашихъ, причинившихъ такія страданія Господу нашему, понесшему на Себе все наши наказанія за грехи. А ныне въ день воскресенія общая радость озарила сердца и лица всехъ верующихъ, ибо изъ гроба снова возсіяла жизнь наша, дарствующая всемъ прощеніе греховъ и надежду воскресенія и жизни вечной, ибо Христосъ возсталъ изъ мертвыхъ, начатокъ умершимъ бысть (1 Кор. 15, 20). 

Где злоба и зависть книжниковъ и фарисеевъ, где издевательства надъ Умершимъ первосвященниковъ іудейскихъ? Где Пилатова кустодія? Где печати гроба Христова? Все изчесло, все изменилось съ воскресеніемъ Христа: враги посрамились; все козни ихъ послужили только къ бoльшей славе Распятаго и Воскресшаго, — и, что главнее всего — ко спасенію всего міра; все страхи апостоловъ и всехъ верныхъ исчезли съ возстаніемъ Христа изъ гроба; самая смерть, это страшилище всехъ земнородныхъ, побеждена; адъ всепосмеянный разрушенъ; привратники адовы, сторожившіе вечную темницу, разсеялись отъ страха. Воскресшій овладелъ ключами ада и смерти, восхитивъ ихъ отъ сатаны, имевшаго державу смерти (Евр. 2, 14), и царствуетъ вечно на небе и на земле.

Смотрите и восхищайтесь видомъ Воскресшаго, въ какомъ описываетъ Его, возлюбленный ученикъ Его, коему Онъ явился на острове Патмосе. Я былъ въ духе въ день воскресный, и слышалъ позади себя громкій голосъ, какъ бы трубный, который говорилъ: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последній; то, что видишь, напиши въ книгу и пошли церквамъ. Я обратился, чтобы увидеть, чей голосъ, говорившій со мною: и обратившись, увиделъ семь золотыхъ светильниковъ и посреди семи светильниковъ подобнаго Сыну Человеческому... 

Онъ держалъ въ деснице Своей семь звездъ, и изъ устъ Его выходилъ острый съ обеихъ сторонъ мечь, и лицо Его, какъ солнце, сіяющее въ силе Своей, и когда Я увиделъ Его, то палъ къ ногамъ Его, какъ мертвый. И Онъ положилъ на меня десницу Свою, и сказалъ мне: не бойся; Я есть Первый и Последній и Живый; и былъ мертвъ, и се, живъ во веки вековъ, аминь; и имею ключи ада и смерти (Апок. 1, 10-13; 16-18).

Видите, братія и сестры — чемъ завершились все скорби, страданія и смерть Христа, Господа нашего! Славнымъ воскресеніемъ Его изъ мертвыхъ, властью Его надъ адомъ и смертію, значитъ, полнымъ пораженіемъ ада и его злобы и торжествомъ правды и вечной жизни.

Я есмь Первый и Последній, и Живый, и былъ мертвъ, и се, живъ во веки вековъ, аминь. И имею ключи ада и смерти (Апок. 1, 17), т. е. Я вывелъ и выведу всехъ верующихъ въ Меня изъ ада и введу въ отверстый Мною крестомъ рай. — Слава Тебе Победителю смерти; слава Тебе, Подателю жизни и безсмертія; слава Тебе, отверзшему рай; слава Тебе, разрушившему преграду между Творцемъ и тварію.

Радуйтесь земнородные, радуйтесь верные рабы Христовы! Поникните долу все безбожники, все отвергшіеся Христа и Церкви Его. Вся ваша надежда на жизнь потеряна съ вашимъ отпаденіемъ отъ Него. Все ваше неверіе, все киченіе и гордость ваша посрамлены, все ваши нелепыя слова и дела обращены въ безуміе и въ наказаніе вамъ самимъ: погублю премудрость премудрыхъ, и разумъ разумныхъ отвергну. По всей земле величается Христосъ, Его благодать, Его правда и истина, Его вечное Евангеліе, Его воскресеніе и Его вечное царство. Плещите руками отъ радости все верные Христу; — примите посрамленіе все неверные и отпадшіе. 

Такъ наконецъ будетъ совершенно побеждена всякая неправда земная и настанетъ конецъ ея; исчезнетъ смерть, восторжествуетъ правда, и воцарится вечная жизнь. Я есмь Первый и Последній, т. е. Мною все существующее получило бытіе: вся Темъ быша (Іоан. 1, 3); Мною будетъ положенъ и конецъ видимому міру: небо и земля прейдутъ (Матф. 24, 35); видимое временно, говоритъ апостолъ, невидимое вечно (2 Кор. 4, 18). Я былъ мертвъ и се, живъ во веки вековъ, аминь. И имею ключи ада и смерти, т. е. Я ради васъ вкусилъ смерть, чтобы победить ее, и победилъ, и вотъ Я живъ во веки вековъ, аминь, и вы будете живы во веки вековъ. И это несомненно — аминь. 

Пусть рабы греха и тленія сомневаются въ Моемъ и своемъ будущемъ воскресеніи; но оно совершится на радость верующимъ и любящимъ Меня и на вечную муку грешникамъ, отвергшимся Меня. Господи, Победителю смерти и ада, даруй Скорую и славную победу воинству нашему Христолюбивому на враговъ креста Твоего и возвесели сердца верныхъ Твоихъ рабовъ, удрученныхъ неудачами военными и торжествомъ враговъ нашихъ бесчисленныхъ, внешнихъ и внутреннихъ, чужихъ и своихъ, и загради уста неверію и глумленію. Аминь. 

Источник: Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтского Андреевского собора прот. Иоанна Ильича Сергиева. Новые слова, произнесенные в 1905 году. Издание первое, под редакцией автора. Кронштадт: Тип. газеты «Котлин», 1906. С. 43-46.

 

 

Рассказать:


 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+