Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Нам ли, русским, христианам православным, не любить Христа

Нам ли, русским, христианам православным, не любить Христа

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Поучение в день св. славных и всехвальных и первоверховных Апостолов Петра и Павла

 

 

 

Дождались мы, братия, праздника св. славных и всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла. Достойно ублажаются они всею вселенною. Достойно: потому что за Христа Иисуса, Господа нашего, и за спасение душ человеческих они отверглись себя и положили души свои, отверглись всех красот и сладостей мирских. Своим учением просветили весь мир, омраченный идолослужением и страстями различными, и привели ко Христу множество душ, т. е. избавили от вечной погибели и ввели в Царство небесное. Да и мы все христиане всего мира нынешняго и прошедшаго времени обязаны им благовестием евангельским и спасительными правилами христианской жизни. Потому и мы достойно прославляем их. Кончина того и другого апостола была мученическая. Апостол Петр был распят на кресте вниз головою, а св. ап. Павел усечен во главу мечем.

 

Что было причиною таких славных подвигов апостолов, за которые их достойно ублажает вся вселенная? Что подвигло и подвизало их на такие славные дела?

 

Их живая вера и любовь ко Христу, вера, при которой они считали все земное за сор и помет и бесконечно дорого ценили все небесное, бесконечно высоко ценили каждое слово Господа Иисуса Христа, всякое слово Его крепко держали в сердце, всякую заповедь Его старались исполнить во всей силе. Бесконечно дорого ценили всякую душу человеческую, и всякую душу человеческую всеусильно старались спасти от греха и вечной погибели. Ибо в памяти своей и в сердце своем непрестанно держали слова Спасителя: прииде бо Сын человеческий взыскати и спасти погибшаго (Матф. 18, 11). Их любовь ко Христу, при которой они готовы были идти за Него и в темницу и на смерть, — при которой они и всех людей любили так, как любил и любит их Христос, — которая внушала им за спасение душ человеческих пожертвовать всем в мире; отречься наслаждения всеми благами мира, подвергаться всевозможным огорчениям, опасностям, смерти.

 

Вот что было причиною славных подвигов св. Апостолов, а в особенности — Петра и Павла! Поучимся у них такой вере и любви ко Христу.

 

Ныне слишком умножилось неверие и маловерие и совсем охладели ко Христу многия сердца. Весьма прискорбное явление! Нам ли, русским, православным ослабевать в вере, когда Начальник и Совершитель нашей веры Христос так славно прославился и всегда прославляется среди нас бесчисленными чудесами — то в св. мощах, то в св. чудотворных иконах, то в животворящих Тайнах, то в различных силах, являемых Им на верующих в Него во всех концах нашего пространнаго отечества?

 

Нам ли не веровать во Христа, Сына Божия, Спасителя мира, когда Он видимо спасал и спасает отечество наше и царя нашего православнаго от всех врагов и супостатов, и еще так недавно явил крепкую руку Свою над возлюбленным помазанником Своим?

 

Нам ли, братия, не веровать во Христа, Когда Он и нас с вами многовратно спасал от бед, болезней, скорбей, особенно же — от грехов наших, — когда Он нас питает, одевает, просвещает, упокоевает, животворит?

 

Нам ли не веровать во Христа, когда мы сердцем своим чувствуем, что Он живет в нас, действует в нас, непрестанно спасает, животворит, укрепляет нас? Было бы сумасшествием, если бы кто сказал, что он не верует во Христа, как Сына Божия, безумием, нелепостию. У нас, в России, почти всякое место, всякий город, селение, обитель, храм, есть свидетельство силы Христовой, — всякий благочестивый христианин есть живой свидетель силы Христовой, в немощах совершающейся.

 

Нам ли, русским, христианам православным, не любить Христа, когда вера Христова нас просветила, укрепила, возвысила, соделала счастливыми? Нам ли не любить Господа Иисуса Христа, когда вера в Него, исполнение заповедей Его есть залог нашего процветания, благоденствия и силы? Залог прощения наших грехов, заступление и спасение в бедах, скорбях и напастях; залог воскресения нашего из мертвых и нашей жизни вечной?

 

Кто утешит нас в скорбях и напастях без Христа? Кто простит грехи? Кто напитает плотию и кровию животворящею? Кто скажет: приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы (Матф. 11, 28)? Кто скажет: Аз есмь воскрешение и живот: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет (Иоан. 11, 25)?

 

Так, не любить Христа, значит не любить себя, быть врагом себе, не любить живота вечного, блаженства нескончаемаго, словом, значит быть безумцем.

 

О, будем братия, тверды в вере и любви ко Христу до последнего нашего издыхания, да при посдеднем издыхании предадим дух свой в руце Его, Живота нашего бесконечного. Аминь.

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Источник: Полное собрание сочинений Протоиерея Iоанна Ильича Сергиева.

Том 3-й. Издание первое. СПб.: Типография В. Ерофеева, 1892. С 69-72.

Фото: foma.ru.

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+