Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Уральский Курганская, с. Межборное, Курганская обл. (храм)

Курганская, с. Межборное, Курганская обл. (храм)

О храме

Строитель храма Виктор Фёдорович Осипов родился и вырос Межборном. Здесь жила его большая семья, с ним связаны детские и юношеские воспоминания. Он помнит, как молилась мама, как просила когда-нибудь построить в селе хотя бы маленький храмик. Запали мамины слова в душу Виктора Фёдоровича, да и хотелось краше сделать свою малую родину, чтобы люди не бросали своих домов, чтобы развивалось село и процветало.Исторически храма в Межборном никогда не существовало, хотя деревня довольно большая - в селе 1260 жителей, 80 дошкольников – воспитанников детского сада, 112 обучающихся в школе. Люди здесь раньше не слышали колокольного звона, однако мысль о том, что церковь нужна селу, зародилась в головах сельчан уже в советские времена. 

И в 2009 году храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе был заложен. Расположился он, как и положено, в середине села, на большом пустыре. Когда-то здесь стояла ферма, но все строения сгорели и освободившуюся площадь удалось получить под строительство церкви. Местные жители инициативу возведения храма приняли с радостью, ведь за последние несколько десятилетий село начало приходить в упадок. В деле возведения храма Виктора Фёдоровича поддержала семья. По его рисункам и эскизам был сделан архитектурный проект. Работы осуществлялись полностью на средства семьи Осиповых. 

И вот сегодня семиглавый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского величаво возвышается в центре села Межборное. Основная часть его строительства завершена, - внутри выполнена электропроводка, отопление, стены подготовлены под роспись, на колокольне установлено два больших колокола. Остается установить иконостас, приобрести утварь. В ближайших планах - роспись стен храма. Сегодня на территории церкви уже построено крестильное помещение, церковный домик. Виктор Фёдорович планирует обустроить возле храма источник для всех желающих набрать чистой освящённой водицы, а также трапезную для паломников.

Контакты

Адрес: Курганская обл., Притобольный район, с. Межборное.
Епархия: Курганская.
Настоятель: иерей Сергей Бураков.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+