Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Северо-Западный Санкт-Петербургская, г. Санкт-Петербург, храм свв. апп. Петра и Павла (придел)

Санкт-Петербургская, г. Санкт-Петербург, храм свв. апп. Петра и Павла (придел)

О храме

В самом начале XX века, а именно в 1903 году Санкт-Петербург торжественно праздновал своё 200-летие. По поводу этого знаменательного события городская дума постановила построить самый большой в Европе больничный комплекс (на 2000 коек), и назвать его в честь основателя города — Больница Императора Петра Великого. Несколько лет выбирали место под строительство и, наконец, остановились на Пискарёвке, северо-восточной окраине Петербурга. Только после этого объявили конкурс среди архитекторов, который и выиграли Л.А.Ильин, А.И.Клейн и А.В.Розенберг. Прошло ещё несколько лет, прежде чем была заложена больница. По некоторым данным это произошло 29 июня 1910 года в день памяти святых апостолов Петра и Павла

Дальнейшая смута, произошедшая на Руси и парализовавшая всю страну, не могла не сказаться и на таком благом деле, как строительство больницы. Работы были приостановлены и возобновлены только в 1924 году. Известно также, что и к 1930-ым годам строительство не было закончено. На сегодняшний день больничный комплекс представляет собой памятник архитектуры, состоящий из 50 корпусов, выдержанных в стиле времён Петра Великого, и расположенных на территории парка площадью 35 000 квадратных метров. Почти все эти здания сейчас занимают Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова и её клиническая база — госпиталь им. Петра Великого. 

Об истории больничной церкви, к сожалению, сохранилось не много материалов. Разумеется, в царской России не могла проектироваться такая грандиозная по тем временам больница без соответствующей её масштабам церкви. По некоторым данным предполагается, что главный храм должен был находиться на втором этаже административного здания, слева от въезда. Однако этому храму не суждено было появиться. В 1917 году был освящен временный храм в одном из терапевтических корпусов. Вероятно, именно этот храм освящал священномученик Вениамин Петроградский (в то время епископ Гдовский). 

До наших времён хорошо сохранилось здание большой часовни, закладку которой по преданию совершал тот же священномученик Вениамин. Теперь это здание — трехпредельный храм с главным престолом, освящённым в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 

Контакты

Адрес: 195067, г. Санкт-Петербург, пр. Пискаревский, д. 47, Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.

Епархия: Санкт-Петербургская.

Храмы/приделы: храм свв. апп. Петра и Павла, придел св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Настоятель: протоиерей Петр Мухин.

Телефон: (812)543-17-23.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+