Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Приволжский Тольяттинская, г. Жигулёвск, Самарская обл. (кафедральный собор)

Тольяттинская, г. Жигулёвск, Самарская обл. (кафедральный собор)

О соборе

В 1989 году городскими властями г. Жигулевска по многочисленным заявлениям горожан в распоряжение общины была отдана 1/3 часть старого здания бывшего детского сада для организации прихода во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. В остальной части здания располагалась библиотека. Спустя некоторое время общине было передано все здание, где проводились службы вплоть до начала строительства нового храма в 1997 году. Спустя четыре года храм был построен, и теперь это самое красивое и значимое здание в г. Жигулевске. С целью помочь юным жигулевцам постигнуть многообразие современного мира, основы православной веры, создать условия для духовно-нравственного воспитания ребенка как полноценной, развитой личности, при храме создан Детский епархиальный образовательный центр «Жигулевский Светоч».

Из воспоминаний настоятеля храма протоиерея Павла Красноярцева:

«Когда я приехал в Жигулевск, на месте нынешней церкви стоял старый барак, в котором третья часть была отдана под церковь. Сначала людей было мало, но вскоре прихожан прибавилось. По нашей просьбе городские власти отдали половину барака, а позже и весь барак. Но все равно было тесно. Нужно было строить новую церковь. Нам выделили  место на горе под строительство, и мы приступили к созданию проекта, на который ушло четыре года. Но в конечном итоге его стоимость оказалась огромной - семь миллионов! Нам ничего не оставалось, как взяться за ремонт барака. 

Однако на праздничные службы людям приходилось стоять даже на улице и заглядывать в окна, так как в самом храме они уже не помещались. Нам и самим было несладко: духота и теснота. И тогда из ремонта все переросло в строительство новой церкви. Нам создали недорогой рабочий проект, и начиная с 1997 года у нас постепенно выросла прекрасная церковь, которую мы строили всем миром, при активной поддержке администрации и наших благотворителей Сергея Семеновича Евдокимова и его тестя Ивана Алексеевича Сафонова, ныне покойного. 

И к кому бы из руководителей, генеральных директоров наших предприятий я ни обращался - все помогали чем могли: кто цементом, кто металлом, кто окнами. Большую помощь в строительстве оказывал мэр города Сергей Григорьевич Балахонов - так, администрацией был выделен красный кирпич, которым была обложена церковь.

Вот так в Жигулевске появилась церковь во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, который когда-то проплывал мимо наших мест. Праведник, видимо, знал, что нужна здесь церковь, чтобы пробуждать народ от греховного сна. И сегодня наш храм, слава Богу, стал центром духовной жизни города и духовной лечебницей жигулевцев».

В 2018 г настоятелем стал воспитанник Свято-Иоанновского храма – иерей Кирилл Зимин, а отец Павел Красноярцев стал почетным настоятелем.

А в 2020 году, в связи с образованием Тольяттинской епархии храму святого праведного Иоанна Кронштадтского города Жигулёвска, являющемуся второй кафедрой Тольяттинской епархии, был присвоен статус соборного, с правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Отче наш.

Контакты

Епархия: Тольяттинская.

Адрес: 446350, г. Жигулевск, ул. Гоголя, д. 6.

Тел./факс: 8(84862)22670, 23271 / 8(84862)79808.

E-mail: iost.galina@yandex.ru.

Web-cайт: http://ioannkron-zhigulevsk.tltepar.ru/.

Группа ВК: https://vk.com/zhigulevsk_sobor.

Настоятель: иерей Кирилл Зимин.

Почетный настоятель: протоиерей Павел Красноярцев.


  
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+