Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Дальневосточный Владивостокская, г. Владивосток (душепопечительский центр)

Владивостокская, г. Владивосток (душепопечительский центр)

О Реабилитационном центре

Центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского существует с 2004 года. О его деятельности может свидетельствовать такая статистика: из 68 человек, которые прошли реабилитацию  

  • "срывов" - 21 человек,
  • 47 человек - больше не употребляют алкоголь и наркотики.

Сотрудники Центра подходят к решению проблемы зависимости комплексно: работают с родственниками, наркологическими медицинскими учреждениями, в течение года помогают зависимому вернуться к нормальной жизни в обществе.Для того, что бы начать родственнику взаимодействовать с центром, не нужно ждать "желания " зависимого или его воцерковления, он может быть и вовсе некрещенным человеком. Прочитайте материалы раздела "родственникам" и позвоните по указанным телефонам для консультации. Реабилитация в центре осуществляется на целевые пожертвования прихожан и жителей края.

В ДПЦ (Душепопечительском центре) существует 4 стационара: на территории Покровского Кафедрального Собора во Владивостоке, на о. Русский, в с. Новодевица Хорольского района, в с. Многоудобное Шкотовского района.

Как происходит реабилитация в нашем Центре

Условно всю нашу работу можно разделить на 2 части: до попадания зависимого человека в центр и после.

«До» (работа с родственниками)

Мы объясняем женам и родителям, как убедить алкоголика (наркомана) начать решать свою проблему совместно со специалистами, потому что ждать, пока у зависимого появится «желание», бесполезно, этого может не случиться вовсе. Мы совместно работаем над понимаем истока болезни и роли семьи в решении проблемы.

Когда человек попадает в Центр реабилитации:

Мы определяем (пока примерно), на какой стадии находится болезнь, нужен ли врач-нарколог, психотерапевт. Если помощь специалистов необходима, мы организовываем пребывание человека в соответствующих государственных структурах или консультации. Потому что реабилитация – это восстановление (в нашем случае - возвращение к нормальной жизни), но прежде чем восстанавливаться, течение болезни нужно остановить и здесь бывает без медицинской помощи обойтись нельзя.

Далее разрабатывается индивидуальный график реабилитации: должен (может) ли человек находиться на стационарном восстановлении или амбулаторном. На этом этапе зависимому уже объясняются принципы и правила пребывания непосредственно в нашем центре.

О принципах реабилитации:

Самое первое, что мы делаем, и самое простое для понимания – вхождение человека в трудовой ритм жизни. Иоанн Кронштадтский советовал страдающим недугом пьянства: «Думай о деле, трудись, созидай. Незанятый ум – мастерская для дьявола!». У нас практикуется сельскохозяйственный труд на подворьях (что позволяет восстановить связь с природой) и послушание в храме (что приближает к началу восстановления связи с Богом, утраченной во время употребления алкоголя или наркотиков).

Духовное возрождение (или рождение) человека происходит через воцерковление: чтение молитвенных правил, крещение (т.к. принимаются и некрещенные), исповедь, посещение служб, беседы со священником. Все это позволяет зависимому укрепляться в борьбе со своей страстью и готовиться к выходу в нормальную «мирскую» жизнь.

Сколько длится реабилитация:

Продолжительность реабилитации 1 - 1,5 года. Именно столько рекомендуют и специалисты-наркологи для периода, в который зависимый человек не должен соприкасаться с возможностью употребления алкогольных или наркотических веществ. В условиях реабилитационного центра, особенно на подворьях, это сделать проще, нежели в домашних условиях. За год также можно накопить духовный опыт, необходимый в дальнейшей «самостоятельной» жизни.

Нужны ли деньги для поступления в Центр:

Наш центр существует на целевые пожертвования прихожан Покровского кафедрального собора, жителей Приморского края. Родственники зависимых могут при желании и возможности (если таковая еще сохранилась) вносить денежные суммы, но это не является обязательным условием нахождения их родственников в центре реабилитации.

Контакты

Адрес: 690091, Владивосток, Океанский проспект, 44. 
Епархия: Владивостокская.
Действует: при приходе храма Покрова Божией Матери.
Руководитель: протоиерей Александр Талько.
Телефон: 8(423)2435925, 8-914-3235059. 
E-mail: pokrov8@yandex.ru, dmi454@yandex.ru. 
Web-сайт: www.dpcprim.ru.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+