Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Брянская, г. Брянск (храм)

О ХРАМЕ

Весной 2007 года, по благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта, началось строительство храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в Бежицком районе града Брянск. При возведении храма за образец был взят храм во имя святых безсребренников Космы и Дамиана, расположенный в селе Барышье Брянского района. 

Временно Богослужения проводились в помещении на первом этаже здания заводоуправления Камвольного комбината, расположенного напротив строящегося храма. Указом епископа Брянского и Севского Феофилакта от 5 февраля 2007 года и.о. настоятеля храма был назначен иерей Максим Корбан. Первое богослужение в новом храме было совершено 17 февраля благочинным брянских храмов протоиереем Сергием Тимченко и настоятелем храма иереем Максимом Корбан.

Спустя полтора года, 2 ноября 2008 года, при большом стечении народа, Преосвященный Владыка освятил новый храм. 

В праздничном Богослужении участвовали гости из областной и городской администрации. Из Санкт-Петербурга на праздник приехал хранитель мемориальной квартиры-музея св. прав. Иоанна  Кронштадтского протоиерей Геннадий Беловолов, который привез в дар храму икону Праведного Иоанна Кронштадтского, специально написанную в Александро-Невской Лавре. Икона является точным списком с чудотворного образа из Иоанновского монастыря на Карповке, где находится гробница Святого. «На иконе мы укрепили ковчежец с частичкой епитрахили о. Иоанна Кронштадтского, что делает икону особо чтимой святыней», - сказал о. Геннадий. Кроме того, он привез с собой в Брянск наперсный Крест о. Иоанна, чтобы все верующие смогли приложиться к этой Святыне. 

Также в этот день Правящим Архиереем была освящена благотворительная столовая для неимущих, которая с августа 2008 года открыта при храме. По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка Феофилакт выразил искреннюю благодарность инициатору строительства и главному благотворителю, владельцу ОАО «Брянский Камвольный Комбинат» Евгению Васильевичу Томаку, который по случаю торжества приехал в град Брянск из Санкт-Петербурга, а так же всем, кто так или иначе участвовал в этом богоугодном деле. Обращаясь к верующим, Преосвященный Владыка, в частности, сказал: «Мне доставляет особую радость в этот день присутствовать в этом храме и участвовать в чине освящения и в Богослужении. 

Мы сегодня рады тому, что еще одно место будет называться святым в этом древнем граде. Еще одно место, которое будет притягательным для спасения многих и многих православных душ. И поэтому сегодня мы имеем полноту радости во Христе. Ибо нет ничего радостней, чем начать и завершить строительство святого храма».

КОНТАКТЫ

Епархия: Брянская.

Адрес: 241047, Брянская область, г. Брянск, ул. 50-й Армии, д. 8.

Настоятель: иерей Максим Корбан.

Телефон: +7 (903) 818-51-52.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+