Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Иоанновская семья

23-26 мая 2011 года в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялась первая Рабочая встреча Иоанновской семьи


В 2009 году весь православный мир торжественно праздновал 100-летие со дня кончины Великого пастыря Русской земли - святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В связи с этой юбилейной датой приход Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга 1-2 ноября 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовал и провёл Праздник "Прииди и виждь".

На столетнюю годовщину со дня кончины Батюшки Иоанна впервые в Санкт-Петербург прибыли клирики и миряне - представители храмов, монастырей, часовен, гимназий, школ, реабилитационных центров, братств, сестричеств, приютов и иных православных организаций России и зарубежья, где особо почитается память Всероссийского пастыря Иоанна Кронштадтского.

Священнослужители и миряне собрались не только для того, чтобы помолиться у гробницы Всероссийского пастыря вместе в день памяти святого, но также обсудить планы совместных трудов и начинаний, направленных на прославление трудов и беспримерного священнического полувекового служения отца Иоанна Кронштадтского.

Так родилась Иоанновская семья - содружество Иоанновских приходов, связанных желанием помогать друг другу, совместно трудиться и молиться друг за друга. 

Иоанновская семья объединилась для оказания взаимной помощи в трудных ситуациях, социальной поддержки, содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, помощи в сфере образования, просвещения, поддержки православных молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения и т.д.

Праздник Иоанновской семьи в 2009 г. закончился одобрением масштабного начинания - было единогласно принято предложение общими усилиями помочь возрождению святынь малой родины Батюшки – в селе Сура Пинежского района Архангельской области и собраться вновь через пять лет на возрождающейся родине Великого пастыря. Так было положено начало совместным трудам по возрождению Сурских святынь.

________________________________________________________

______________________________________________________________

23-26 мая 2011 года в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялась первая Рабочая встреча Иоанновской семьи.

И снова в Санкт-Петербург прибыли представители (клирики и миряне) храмов, монастырей, гимназий, молодёжных братств и других мест, посвященных дорогому батюшке Иоанну Кронштадтскому.

Участники Встречи посетили Иоанновский монастырь, где соборно отслужили молебен в усыпальнице Великого молитвенника Русской Земли. После вечерней трапезы состоялось первое информационное совещание, на котором обсуждался вопрос совершенствования оповещения, организации и проведения будущих встреч Иоанновской семьи.

24 мая участники Встречи и прихожане Иоанновского монастыря  прибыли в Кронштадт и приняли участие в Божественной литургии во Владимирском соборе, молебне и торжественном Крестном ходе, который прошёл от Владимирского Собора до часовни Тихвинской иконы Божией Матери и обратно. Тихвинская часовня возведена на месте бывшего Андреевского Собора, где дорогой Батюшка Иоанн служил более 50-ти лет.

В Петербург участники Встречи вернулись на теплоходе, который стал местом обсуждения форм взаимопомощи и взаимодействия Иоанновских приходов друг с другом. Гостям была предоставлена возможность полюбоваться красотой белых ночей и видом разведённых мостов на Неве.

25 мая, в Государственной морской академии им. С. О. Макарова состоялось обсуждение, посвящённое возрождению святынь на малой родине святого праведного Иоанна Кронштадтского - в селе Сура Архангельской области. Участников Встречи тепло приветствовал епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и преподал всем архипастырское благословение.

Тема возрождения святынь села Сура обсуждалась очень активно и закончилась принятием ряда практических предложений. Вечером все участники Встречи прибыли в Государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова на большой благотворительный концерт.

______________________________________________________________

Жизнь Иоанновской семьи продолжилась и после Встречи.

В сентябре 2013 года был создан Благотворительный фонд "Великий пастырь Иоанн Кронштадтский" для взаимопомощи "Иоанновских" приходов друг другу. Иоанновская семья стала дружно готовиться к Юбилейным Торжествам, посвящённым 25-летию прославления Русской Православной Церковью Иоанна Кронштадтского в лике святых. На их проведение было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Юбилейные Торжества  прошли в июне 2015 года в Санкт-Петербурге, Кронштадте и на Русском севере - в его родном селе Сура. В них участвовали 220 священнослужителей и представителей храмов, монастырей, домов трудолюбия, попечительских центров и организаций, а также школ, гимназий, приютов и больниц. Все они прибыли из 22 стран мира, где особо почитается Кронштадтский пастырь. В рамках Торжеств также прошел железнодорожный Крестный ход по маршруту: Санкт-Петербург – Архангельск – Карпогоры.

    ______________________________________________________________

В начале 2016 года для работы с Иоанновской семьей, которая собралась в полном составе на Юбилейных торжествах, был образован одноименный Благотворительный фонд «Иоанновская семья».

Паломники Иоанновской семьи приезжают поклониться святыням Санкт-Петербургской земли и сегодня. При необходимости, приезжают на лечение больные дети. Проводятся конкурсы, праздники, молодёжные трудовые и детские летние военно-патриотические экспедиции Иоанновской семьи. По мере сил и возможностией, предоставляется материальная помощь "Иоанновским" приходам, оказавшимся в затруднительных обстоятельствах.

СВЯТЫЙ ПРАВЕДНЫЙ ОТЧЕ ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+