Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Кронштадт готовится к юбилею Всероссийского батюшки

Кронштадт готовится к юбилею Всероссийского батюшки


zL7Y_3l5IpI.jpg


Как известно, в следующем году исполняется 190 лет со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского и 110 лет со дня его кончины. Еще один повод к большой нашей радости - в ноябре исполняется 10 лет Иоинновской семье. Многие православные приходы и организации, готовясь отмечать юбилейную дату, уже назвали 2019-й годом дорогого Батюшки.


Кроме того, в этом же, 2019 году, 20-летие со дня открытия отмечает Мемориальный музей-квартира Всероссийского пастыря в Кронштадте. Как сообщил директор Музея-квартиры прот. Геннадий Беловолов, первая ее очередь, состоявшая из прихожей и гостиной комнаты, была открыта при стечении огромного количества народа 1 ноября 1999 года.

Музей-квартира.jpg


«Открытие Мемориальной квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского сопровождалось возвращением исторических имен улиц, на которых стоит дом Батюшки - Андреевской и Посадской (до сих пор это единственные улицы, вернувшие свое имя). Также в этот день была восстановлена на доме памятная доска, первоначально установленная здесь еще в 1909 году и уничтоженная в 1918-м», - пояснил отец Геннадий.

VXfFawe3OY0+.jpg


Он добавил, что доска из белого мрамора была установлена по инициативе Музея по указу губернатора Владимира Яковлева. Она воспроизводила текст первоначальной доски. За 20 лет вызолоченные буквы на ней стерлись и стали трудно различимы. При содействии городской администрации эту проблему удалось решить - обновить позолоту, а также изготовить новую доску при входе в музей из черного гранита. Они были установлены накануне праздника святителя Спиридона Тримифунтского.

59ZJMAgYTkE.jpg


  «В новый юбилейный год св. прав. Иоанна Кронштадтского его Мемориальная квартира входит с подарком дорогому Батюшке - обновленными досками, которые стали ее визитными карточками», - подытожил руководитель Музея.


Источник:
Мемориальный музей-квартира св. Иоанна Кронштадтского.

Фото: прот. Геннадий Беловолов, сайт «Музеи-квартиры Санкт-Петербурга».

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+