Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Последняя неделя поста: день памяти Иоанна Кронштадтского и Новый 2019-й – год юбилея Всероссийского пастыря

Последняя неделя поста: день памяти Иоанна Кронштадтского и Новый 2019-й – год юбилея Всероссийского пастыря


Память ИК.jpg

В преддверии дня памяти святого праведника (2 января по н.ст.) владыки Русской Православной Церкви обратились к своей пастве. В Рождественских посланиях, в словах о грядущем Новолетии иерархи РПЦ повсеместно подчеркивают важность деятельной памяти о Всероссийском пастыре, юбилей которого православный мир будет отмечать в 2019 году: 190 лет со дня рождения и 110 лет со дня его кончины.


Красноярск 

«Есть в нашей Церкви священники, порождающие в нашем разуме и душе стремление подражать. Такой отец Иоанн Кронштадтский, - говоря как о живущем ныне нашем современнике, отметил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. – Не изменивший человеческую природу, но устанавливающий в этой природе глубокой верой во Христа правду Божию в душах людей, закон справедливости, борьбы за свое спасение, исполняющий закон любви к человеку, невзирая на его принадлежность к религии, нации, культуре. Ибо человек – высший дар Божий».


Владыка добавил, что Кронштадтский пастырь – это действительно светильник великой нравственности, мира и процветания рода человеческого. Вот какого святого, пророка, учителя и великого молитвенника имеет наша Церковь. 

Ростов-на-Дону

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил интерактивную выставку, посвященную Всероссийскому пастырю. В праздничные рождественские дни в рамках самой масштабной на Юге России религиозной выставки «Дон православный» откроется образовательная интерактивная экспозиция«Святой праведный Иоанн Кронштадтский: образ пастыря. 110 лет со дня смерти и 190 лет со дня рождения»

25182509.681777.1793.jpeg

«Экспозиция поделена на разделы в соответствии с этапами жизни священника, - отмечают организаторы выставки. – Зона «Детство и отрочество» представлена точной копией убранства деревенского дома Иоанна Кронштадского в Архангельске и расскажет много интересного не только о самом священнике, но о быте и укладе того времени. Раздел «пастырская деятельность в Кронштадте» посвящен становлению Иоанна и как духовного отца, и как общественного деятеля. 

Отдельное место занимает зона «Посещение отцом Иоанном Ростова-на-Дону», где в подробностях описано пребывание священника в городе – пожертвования и служения, которые он совершал на благо жителей. Раздел «Прославление Иоанна Кронштадтского и его почитание» расскажет о том, какой след в истории страны оставила фигура Иоанна. Центральной святыней интерактивной выставки станет образ святого праведного Иоанна Кронштадтского».


Владимир-Новосибирск

Назначенный накануне, 28 декабря 2018 года, митрополитом Владимирским и Суздальским, владыка Тихон (ранее – митрополит Новосибирский и Бердский) в своем Рождественском послании ссылается на слова Иоанна Кронштадтского: «В 2018 году мы вспоминали столетие начала систематических гонений на Святую Православную Церковь в нашей стране, столетие со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, столетие начала страшной братоубийственной гражданской войны… 

Из многострадальной истории прошедшего столетия мы должны извлечь урок, который дает нам праведный Иоанн Кронштадтский, предупреждая Россию о грядущих революционных бедствиях: «Если царства земные и вообще гражданские общества желают достичь и водворить мир, принесенный на землю Царем правды, мира и любви, Господом Иисусом Христом, то они должны быть в тесном союзе с Царством Господа, или с Церковью Его Святою на земле, должны покоряться заповедям Иисуса Христа и уставам Церкви Его. А в случае их нарушения – немедленно исправляться, после искреннего сознания своих ошибок и беззаконий. 

299328.p.jpg

Члены государства, исповедующие христианскую веру, должны быть добрыми, честными и искренне преданными членами Церкви. Нарушение этого союза между Церковью и государством или его гражданами, пренебрежение верою, заповедями и Евангелием порождают безверие и всякие беспорядки в обществе, всякие пороки, повергают общества в нравственное или политическое бессилие, лишают его благословения небесного.

Наше Отечество, великая Россия, всегда была в тесном союзе с Церковью, и только в этом союзе она возросла, окрепла и взошла на высокую степень могущества и славы. Дай Бог, чтобы этот союз государства с Церковью – с этим Царством Мира – и впредь продолжался непрерывно! Тогда Россия всегда будет Царством Мира, и на ней будет почивать благословение Божие. Тогда никакая крамола в России не будет страшна, потому что не найдет нигде ни места, ни приюта».

По материалам: Дон православный, Деловое сообщество, ЧСИнфо, ТВК Красноярск, Федерал-Прессpravoslavie.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+