Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Архангельске вот-вот появится церковный Сквер трезвости

В Архангельске вот-вот появится церковный Сквер трезвости

 

Инициатор его обустройства – Общество трезвости им. св. прав. Иоанна Кронштадтского

 

 

Пешеходные дорожки появились в новом сквере возле Александро-Невского храма на Варавино в Архангельске. Летом строители отсыпали церковную территорию песком, выровняли грунт, а сейчас оформляют ландшафт.

 

Трудятся над созданием места отдыха для горожан добровольцы – обитатели церковного приюта для бездомных, активные прихожане, студенты техникумов. Вместе с ними работает настоятель храма и руководитель Общества трезвости им. св. прав. Иоанна Кронштадтского при церкви игумен Феодосий (Нестеров).

 

«Для отдыха людей тут будут скамейки, беседка и классическая ретро-карусель с конями, – рассказал отец Феодосий. – Наша задача – напомнить человеку о его достоинстве, и необъятных духовных сокровищах. Все это неотъемлемо от повседневной жизни, труда и отдыха. Трезвение – это культура внутренней жизни человека. Ведь счастье или несчастье зависит прежде всего от внутреннего устроения человека. Если человек выбирает путь согласования жизни с Божественными заповедями, то он вырабатывает правильное, духовно и психически здоровое устроение. Поэтому эти занятия по благоустройству имеют не только практический, но и глубокий внутренний смысл».

 

Отметим, что пространство отдыха создают на деньги президентского гранта – проект называется «Александровский сквер – территория трезвости». Инициаторы и соучастники начинания – Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря и благотворительный фонд «Русская Душа».

 

Создать при храме сквер задумали в 2012 году, когда при Александро-Невской церкви появилось Общество трезвости им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. «Профилактическая работа Общества направлена не на акцентирование пагубных последствий употребления, а на формирование позитивного образа и преимуществ трезвой жизни как таковой, прежде всего, радости семейных ценностей», – считает духовник трезвенников игумен Феодосий (Нестеров).

 

«Алкогольная проблема весьма лукава, – полагает священник. – По сути, горячительные напитки – легальные наркотики. Любая работа по формированию трезвенных убеждений, особенно среди молодежи, нам видится крайне важной. Вызывает оптимизм государственная поддержка движения, постепенно укрепляющего свои позиции в стране».

 

Также отец Феодосий напомнил, что трезвенное движение возрождает старинные дореволюционные традиции: «В XIX веке Общество трезвости было известно по всей стране, у истоков его образования стояли многие знаменитые люди, в том числе св. прав. Иоанн Кронштадтский».

 

По материалам пресс-службы Архангельской епархии.

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+