Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Почитание Иоанна Кронштадтского в Татарстане: первый в республике Стахеевский фестиваль православной музыки

Почитание Иоанна Кронштадтского в Татарстане: первый в республике Стахеевский фестиваль православной музыки

 

Мероприятие прошло в память о роде купцов-меценатов, глубоко почитавших Всероссийского пастыря

 

 

 

«Верую» – под таким названием 16 сентября в Нижнекамске впервые прошел Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова. На него приехали артисты более 30 хоровых коллективов со всего Татарстана, а это почти 165 исполнителей. В Российской империи род Стахеевых был известен во всех уголках огромной страны. Фамилия  Стахеевых не сходила с уст людей не столько из-за богатства этой семьи – она была очень известна своей благотворительной деятельностью. И в том, что фестиваль проходил на святой земле у храма Иоанна Кронштадтского, есть большая заслуга именитого купеческого рода. 

 

В 1908 году купчиха Глафира Федоровна отправила свой личный пароход за священнослужителем Иоанном Кронштадтским, чтобы он в течение двух дней в местной церкви служил службу. К священнослужителю приходили многие жители – кто исповедоваться, кто совет мудрый получить. Православные были благодарны купчихе за столь широкий жест.

 

Нижнекамск стал площадкой для большого события благодаря «Русскому обществу», которое выиграло грант на  проведение масштабного фестиваля. Мероприятие прошло по благословению Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского.

 

– Основная цель фестиваля – не только вспомнить купцов-меценатов Стахеевых, которые внесли огромный вклад в развитие культуры  и православия, но и объединить людей и продолжать укреплять связь с нашей верой. Мы планируем, и дай Бог у нас получится, чтобы этот фестиваль стал традиционным,  – сказал в своем выступлении председатель координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Григорий Китанов.

 

На протяжении трех часов участники фестиваля исполняли православные песни и радовали зрителей своим творчеством. Были среди них и самые маленькие представители республиканских фольклорных ансамблей.

 

– Сегодня этот фестиваль благословили вы, священнослужители этого города и люди, которые собрались здесь. Надо жить достойно, уважать и почитать то, что нам завещали наши предки, любить место, где мы живем, – сказал в своем обращении к участникам и гостям фестиваля епископ Чистопольской епархии Пармен.

 

Фестиваль организован при финансовой поддержке Правительства Республики Татарстан. Мероприятие, которое может стать традиционным, призвано показать красоту православия, познакомить с культурным богатством местного края и почтить память великих российских меценатов.

 

По материалам:Нижнекамское время, пресс-службы Чистопольской епархии.

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+