Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Настоятель храма Иоанна Кронштадтского освятил Мемориал памяти морского десанта на Финском заливе

Настоятель храма Иоанна Кронштадтского освятил Мемориал памяти морского десанта на Финском заливе

 

Комплекс посвящен подвигу наших воинов в годы Великой Отечественной войны

 

 

Мемориальный комплекс, посвященный первой высадке морского десанта на южном побережье Финского залива в годы Великой Отечественной войны, открыт в минувшую субботу, 6 октября 2018 года, в 77-ю годовщину этого события, у мемориала «Холм славы». Освятил новый комплекс благочинный Красносельского округа Санкт-Петербурга, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. прот. Михаил Подолей в сослужении прот. Даниила Мельникова и диак. Константина Подолея.

В церемонии приняли участие и. о. губернатора Северной столицы Александр Беглов, глава администрации Красносельского района города Виталий Черкашин, командор яхт-клуба «Балтиец» Владимир Климбек, участник морского десанта Владлен Попов, жители района.

За богослужением пел сводный хор храмов св. прав. Иоанна Кронштадтского и св. блгв. кн. Александра Невского на Юго-Западе Петербурга. В завершение прозвучали ексапостиларий «Крест - хранитель всей вселенной» и «Вечная память» воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим. К Мемориалу были возложены цветы.

Морские десанты высадились с 3 по 8 октября 1941 года на побережье Невской губ от Матисова канала до Петергофа для выполнения задач по соединению 8-й и 42-й армий Ленинградского фронта. Первый отряд из 225 бойцов высадился 3 октября в районе завода ЛЭМЗ. Среди ополченцев были яхтсмены, знавшие местные условия и лоцию. Атаки десантников заставили противника оттянуть крупные силы на побережье, что позволило выиграть время и укрепить оборону города.

Источник:ИА «Вода живая».

Фото: приход храма св. прав. Иоанна Кронштадтскогона Кронштадтской пл. СПб.

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+