Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Патриарх совершил чин великого освящения нового храма с престолом в честь Иоанна Кронштадтского

Патриарх совершил чин великого освящения нового храма с престолом в честь Иоанна Кронштадтского

 

Центральный престол церкви освящен в честь блж. Матроны Московской, нижний - в честь Всероссийского пастыря. К храму также приписана часовня Иоанна Кронштадтского

 

В минувшее воскресенье, 26 августа 2018 года, в день отдания праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском г. Москвы (Знаменское благочиние Северного викариатства) и Божественную литургию в новоосвященном храме. Центральный престол храма освящен в честь блаженной Матроны Московской, нижний — в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.

 

— Мы очень ценим все то, что вы сделали вместе со своими собратьями вместе с приходскими активистами, помощниками, благотворителями, создав этот храм, и не просто построив величественный, современный храм в одном из новых районов нашего мегаполиса, но и организовав очень хорошую христианскую православную общину, — сказал Святейший, обращаясь к настоятелю храма протоиерею Димитрию Синицыну.

 

После освящения Первосвятитель в сослужении духовенства совершил в храме Литургию, в которой также приняли участие выпускники Хабаровской духовной семинарии из Северной Кореи: диаконы Владимир ЧжанВасилий ХванПавел Пак и Георгий Юн. За Литургией Святейший рукоположил диакона Владимира Чжана в сан пресвитера.

 

Патриарх приветствовал гостей из КНДР. «Я совершил рукоположение диакона Владимира во пресвитера, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Владимир вместе с группой молодежи приехал к нам из Корейской Народной Демократической Республики. Эта группа проходит обучение в Хабаровской духовной семинарии. По милости Божией я в свое время уже рукоположил двоих клириков для Северной Кореи. Хотел бы, отец Владимир, пожелать Вам помощи Божией, чтобы Вы как православный священник несли свет Христовой истины Вашему народу, разделяя с ним радость и скорби, помогая людям и через свой жизненный опыт, и через Вашу проповедь открывать в своем сердце Христа».

 

Святейший Патриарх Кирилл пожелал членам делегации «помощи Божией в укреплении православной веры на корейской земле» и попросил передать «приветствие господину Ким Чен Ыну, вашему национальному лидеру, с пожеланием помощи Божией в развитии всех сторон жизни корейского народа».

 

Община храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском была создана в декабре 2007 года. 27 ноября 2013 года началось возведение основной каменной церкви. К январю 2015 года было завершено строительство нижнего храма, первая служба состоялась 28 апреля 2016 года, постоянные богослужения начались 30 декабря того же года. Строительные и отделочные работы в церкви завершены 28 декабря 2017 года.

 

Приход окормляет Городскую клиническую больницу № 81, при которой действуетчасовня в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

Источник:пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фото: Сергей Власов и Сергей Фарковец / foto.patriarchia.ru

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+