Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Музее-квартире Иоанна Кронштадтского заканчивается масштабная реставрация

В Музее-квартире Иоанна Кронштадтского заканчивается масштабная реставрация

Первыми посетителями мемориальной столовой квартиры стали дети – Ваня и Лиза


Минувшая суббота, 1 июня 2019 года, стала особым днем в истории возрождения Мемориальной квартиры св. Иоанна Кронштадтского: вчерне завершена реставрация столовой комнаты отца Иоанна. Подходит к концу многолетний труд по воссозданию очередных комнат квартиры Батюшки. Об этом на своей
странице в сети ВКонтакте сообщил прот. Геннадий Беловолов, настоятель храма Иоанна Кронштадтского в пос. Подборовье Ленинградской обл., директор Музея-квартиры Кронштадтского пастыря.

«Еще утром столовая комната была почти пустой – только разобранный буфет в центре и закрытый святой угол в углу. А вечером практически вся старая и мемориальная мебель, приготовленная для этой комнаты, встала на свои места. И я сам впервые смог увидеть наяву то, что представлялось в воображении, планировалось в проектах, воссоздавалось по крупицам. 

Конечно, остается еще много работы по доделке, доведению столовой до жилого состояния: пошить шторы, подобрать карнизы, запитать люстры, установить выключатели и розетки. И официальное открытие мы планируем провести 1 ноября этого года, в день 190-летия со дня рождения Иоанна Кронштадтского. Но уже сегодня можно сказать, что облик и образ мемориальной комнаты найден, определен и виден «невооруженным глазом». 

Я смотрел и не мог поверить, что многолетняя работа подходит к концу. Было странное ощущение: хотя я сам делал все здесь буквально своими руками, но не мог понять, как это все получилось. У меня было чувство, что эту комнату не я создавал вместе со своими помощниками, но она будто сама явилась. В какой-то момент и сам поверил, что эта комната могла быть именно такой. Я легко, без какого-то усилия воображения, мог представить себе в этой комнате дорогого батюшку Иоанна Кронштадтского. И это было главной наградой для меня.

В такие важные дни бывает какой-то особый знак свыше, что все идет по плану.

Когда нужно было перенести старинный стол из прежней условной «столовой комнаты», понадобилась мужская сила. В это время в квартире шла экскурсия для сборной группы паломников. Среди них ней были двое мужчин, которых я попросил помочь перенести тяжелый стол. Александр и Андрей оказались отцом и сыном. 

При перенесении возникли проблемы. Стол не входил в дверь. Ножки оказались посаженными на прочный клей. Пришлось демонтировать столешницу. Понадобилось почти ювелирное искусство – речь шла о двух миллиметрах, которые едва позволили пронести стол в столовую. После того, как мы установили стол, я объяснил помощникам, что им выпала особая роль внести стол в восстановленную столовую Иоанна Кронштадтского. Они перекрестились и поблагодарили за оказанную честь. 

Александр спросил, а можно ли его внуку и внучке также побывать в этой столовой? «Хотя эта часть еще не открыта, но детям можно. Будут первыми посетителями». 

Дети с благоговением осмотрели комнату. Я познакомился с первыми гостями столовой. Мальчика звали Иоанн, причем он оказался крещен именно во имя св. Иоанна Кронштадтского. Это было символично. 

«А как зовут тебя?» – спросил я его сестру. «Лиза», – ответила девочка. «Елизавета!? – удивился я, – но это уже слишком, ведь это имя матушки отца Иоанна. Что же получается? Первыми посетителями столовой стали Иоанн и Елизавета, но ведь здесь жили и трапезовали батюшка Иоанн и матушка Елизавета. Вот такое открытие мемориальной столовой. Ни один сценарист такого не придумает».

Я поздравил детей и их родителей и поблагодарил за это маленькое чудо, которое я поспешил запечатлеть на фотографии у мемориального кресла отца Иоанна. Отрок во время съемки почему-то расчувствовался и на его лице показались слезы.

Архимандрит Алексий Поликарпов в Мемориальной квартире

Но это было еще не все.

Когда уже вечером я предполагал закрывать квартиру, последовал звонок. Звонили сестры Иоанновского монастыря на Карповке. Они просили задержаться и принять в этот вечер архим. Алексия Поликарпова, наместника Данилова монастыря, который в этот день на заседании Синода был избран викарием Патриарха с титулом «Солнечногорский». В этот важный для него день он решил помолиться в квартире Всероссийского пастыря.

Отец Алексий с сестрами Иоанновского монастыря оказались первыми молитвенниками в новой мемориальной комнате квартиры св. Иоанна Кронштадтского. Этой молитвой стало пасхальное песнопение «Христос Воскресе из мертвых».

«Отец Алексий, Вы, наверное, очень почитаете Иоанна Кронштадтского, что сподобились первым из духовенства увидеть новую комнату квартиры о. Иоанна» – сказал я высокому гостю».

Автор, фото: прот. Геннадий Беловолов.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+