Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Иоанн Кронштадтский Статьи и книги об Иоанне Кронштадтском «Этого тона, этих слов нельзя забыть». Воспоминания митр. Мелетия

«Этого тона, этих слов нельзя забыть». Воспоминания митр. Мелетия

Его Высокопреосвященство Митрополит Мелетий при своих двух встречах с отцом Иоанном не был лично свидетелем каких-либо чудес, о которых знал и слышал от окружающих, но, несмотря на это, встречи с отцом Иоанном произвели на него глубокое впечатление.

«Видеть отца Иоанна и служить с ним мне довелось два раза в моей жизни, – говорит Владыка. – Окончив Духовную Академию, я вместе с другим молодым священником поехал по русским монастырям помолиться.

Проездом были в Петербурге. Остановились в Подворье Коневского Монастыря. Вечером туда прибыл отец Иоанн. На утро он должен был служить. Народу собралось, конечно, множество. Отец Иоанн начал службу короткой утреней в 7 часов утра. На утрени, как обычно, сам читал канон. Читал он его так истово и вдохновенно, словно сам от себя из глубины своего сердца убежденно произносил написанные слова. Раза два он остановился, как бы на секунду задумался и тут же уверенно произнес: «Да это так, это так!». Было это в мае 1899 года, в день памяти царя Константина и царицы Елены. В тот же день он уехал в Кронштадт.

У нас была визитная карточка к отцу Иоанну от митрополита Антония, который был тогда ректором Казанской Академии. «Прошу принять молодых миссионеров и сказать им два слова любви», - стояло на ней. Мы поехали в Кронштадт. Отец Иоанн очень ласково нас принял, прочел карточку, задумался, сказал нам несколько добрых слов, благословил нас и назвал миссионерство – трудом апостольским. Разрешил нам в тот день служить с ним.

Остановились мы в номерах у псаломщика. Отец Иоанн после обедни приехал туда, служил по просьбе приезжих водосвятный молебен. Нас запомнил хорошо, но подойти к нему еще раз мы не решились, народ окружал его. В тот же день мы встретили его на улице. Из экипажа, мчавшегося мимо нас с большой быстротой, он улыбнулся нам ласково, и даже послал нам воздушный поцелуй.

Возили отца Иоанна обычно в экипаже, предоставленном ему одним кронштадтским купцом в пользование, и возили очень быстро, так как если бы экипаж не мчался с такой быстротой, то отцу Иоанну вообще невозможно было бы проехать: народ хватался за колеса, чтобы удержать его, испросить благословение, с чем-нибудь тут же обратиться к нему...

Во второй раз я был у отца Иоанна в 1901 году. Служил я в то время в Бийске, и приехал в Петербург по сбору средств для расширения Бийского катехизаторского миссионерского училища. Было это в преддверии Великого Поста. Служил я с отцом Иоанном в Воскресение Страшного Суда. Незабываема проповедь, которую сказал тогда отец Иоанн. В ней была такая убедительность, такое отчетливое знание того, о чем он говорил, что когда он, описывая Страшный Суд, вдруг сказал в народ – «и знайте, вот так, именно так все и будет» – всех охватило волнение. Этого тона, этих пророческих слов нельзя забыть.

Ко мне он отнесся очень сердечно, благословил на сбор и сам от себя дал на училище 50 рублей».

Источник: журнал «Русский инок», Джорданвилль, США.
Фото: omolitvah.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«Вера. Душа. Отечество»

Количество приглашений
Ваш email
+